Divulgada programação do Carnaval de Salvador 2019; confira


Abertura oficial da festa será na quinta, 28 de fevereiro

[Divulgada programação do Carnaval de Salvador 2019; confira]
Foto : Jefferson Dias / Secom PMS
Por Juliana Rodrigues no dia 13 de Fevereiro de 2019 ⋅ 09:00
O Conselho Municipal do Carnaval (Comcar) divulgou a lista de atrações confirmadas nos circuitos oficiais do Carnaval 2019 de Salvador. O desfile dos trios elétricos começa na quinta, 28 de fevereiro, mesmo dia da abertura da festa, com a entrega das chaves da cidade ao Rei Momo. Na quarta, dia 27, o circuito Sérgio Bezerra, na Barra, recebe as fanfarras e bandas.
No final de semana anterior, acontecem as festas de pré-carnaval. O Fuzuê será no sábado, dia 23 de fevereiro, enquanto o Furdunço acontece no dia seguinte, 24 de fevereiro. Os dois desfiles serão realizados no circuito Orlando Tapajós (Ondina-Barra). Outra edição do Furdunço vai acontecer na quinta-feira de carnaval, no Circuito Barra-Ondina.

Confira a programação completa:

CIRCUITO SERGIO BEZERRA – Barra

Dia 27 de fevereiro (quarta-feira)
  •     MULHERES NO COMANDO – Projeto Especial
  •     XUPISCO
  •     CONCENTRA + NÃO SAI
  •     QUERO MAIS
  •     PINGUÇO
  •     CERVEJA E PIMBA
  •     CACHASAMBA
  •     AS PIRIQUITAS
  •     SOAGENTE
  •     ESQUENTA
  •     HABEAS COPOS
  •     ALERTA GERAL
  •     HOJE EU POSSO
  •     A BARCA TRICOLOR
  •     100 COMENTÁRIOS
  •     O CALDO
  •     OXIII
  •     ARQUILOUCURA
  •     VAI BRACETA
  •     BLOQUETE
  •     ARTE E CHAMEGO
  •     O CHUVEIRÃO
  •     CAETITE
  •     FLORA E FAUNA

CIRCUITO OSMAR – Campo Grande/Avenida

*Com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
Dia 28 de fevereiro (quinta-feira)
  •     A MULHERADA
  •     ALERTA GERAL
  •     PAGODE TOTAL
  •     BLOCO DA CAPOEIRA
  •     BANKOMA
  •     AMOR E PAIXÃO
  •     BLOCO MILLENAR
  •     PROIBIDO PROIBIR
  •     QUERO VER O MOMO
  •     BLOCO SAMBA & FOLIA
  •     AFRO REGGAE BAHIA
  •     SAMBA TERRAMAR
  •     PIPOCA DO BABADO – Projeto Especial
CONTRA FLUXO
*Com saída Rua Chile
  •     NAMORAL
  •     REGGAE O BLOCO
  •     TRIO DO COMCAR
  •     CORRENTE DO SAMBA
  •     BLOCO FOGUEIRÃO
  •     TOALHA DA SAUDADE
  •     SKA REGGAE
  •     ACARÁ
  •     LAROYÊ ARRIBA
  •     BLOCO CULTURAL
  •     RODOPIÔ
Dia 01 de março (sexta-feira)
*Com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
  •     POLIMANIA
  •     BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA
  •     ALERTA FOLIA
  •     BLOCO AS EXCLUSIVAS
  •     REDUTO DO SAMBA
  •     ALVORADA
  •     Q FELICIDADE
  •     OLODUM
  •     FILHOS DE MARUJO
  •     SAMBA POPULAR
  •     CORTEJO AFRO
  •     OS NEGÕES
  •     SOWETO
  •     MILLENAR
  •     BIG BLOCO DO GUETHO
  •     AS TRANSFORMISTAS
  •     CARTÃO POSTAL
  •     MANGOLÊ
CONTRA FLUXO
*Entidades com saída da Rua Chile
  •     GERA A DOIS O BLOCO
  •     TRIO DO COMCAR
  •     CLUBE DO SAMBA
  •     CHAMEGO AFRO
  •     DANÇA BAHIA
  •     BAHIA EM CENA
  •     DANDARA
Dia 02 de março (sábado)
*Com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
A partir das 10h30
  •     TODO MENINO É UM REI - Infantil
  •     RATHAPLAN - Infantil
  •     PEQUENO PRINICIPE DE AIRÁ – Infantil
  •     DIDÁ
  •     BLOCO DA SAUDADE
  •     POLIMANIA
A partir das 13h
  •     CANELIGHT
  •     AS MUQUIRANAS
  •     BOLA CHEIA
  •     BABY LÉGUAS
  •     AS KUVITEIRAS
  •     VEM SAMBAR
  •     MALE DEBALÊ
  •     TRIO ELÉTRICO ARMANDINHO DODO E OSMAR
  •     BLOCO DO CAJÁ
  •     BLOCO JAKÉ
  •     BOKA LOUKA
  •     É COM ESSE QUE EU VOU
  •     DIAMANTE NEGRO
  •     ILÊ AIYÊ
  •     BANKOMA
  •     AMBIENTAL & ECOSSISTEMA
  •     BLOCO AFINIDADE
CONTRA FLUXO
*Com saída Rua Chile
  •     FILHOS DE KORIN EFAN
  •     AS SAPATONAS
  •     VAMOS NESSA
  •     TRIO DO COMCAR
  •     MANIA DE SAMBAR
  •     ABUSE E USE
  •     BLOCO CULTURAL
  •     GINGA DE NEGRO
  •     JOGO DE IFÁ
  •     TEMPERO DE NEGRO
  •     AS TRANSFORMISTAS
  •     FILHOS DE NANA
  •     SURF REGGAE
  •     ILÊ OIYA
  •     QUINTAL DO SAMBA
  •     CABEÇA DE GELO
  •     AXÉ DADÁ
  •     AS INCABULADAS
  •     FOUR DAYS
  •     FILHOS DE OGUM DE RONDA
  •     SÓ SAMBA DE RODA
  •     TOAE
  •     BLOCO BOM D +
  •     LEVADA DO JEGUE
Dia 03 de março (domingo)
*Com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
A partir das 10h30
  •     MAMULENGO - Infantil
  •     ALGODÃO DOCE - Infantil
  •     IBEJI - Infantil
  •     RHATAPLAN - Infantil
  •     MAC MAC - Infantil
  •     PIERROT DE PLATAFORMA
A partir das 13h
  •     INTER
  •     COMMANCHE DO PELÔ
  •     TRIO DO COMCAR
  •     AS SUBURBANAS
  •     100 CENSURA
  •     BLOCÃO DA LIBERDADE
  •     BANANA REGGAE
  •     OS NEGÕES
  •     FANFARRA DO INTER
  •     BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA
  •     AMBIENTAL & ECOSSISTEMA
  •     SEUILSOM – Projeto Especial
  •     BLOCO OI
  •     OMO OXUM
CONTRA FLUXO
*Com saída Rua Chile
  •     MUTANTES O BLOCO
  •     KAMBALAGWANZE
  •     FILHOS DE GANDHY
  •     DANÇA BAHIA
  •     FURACÃO 2001
  •     AFRO LIBERDADE
  •     FILHOS DO CONGO
  •     ALABÊ
  •     AFRODESCENDENTE
Dia 04 de março (segunda–feira)
*Com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
A partir das 10h
  •     DIDÁ
  •     BLOCO DA SAUDADE
  •     CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO
A partir das 13h
  •     AS MUQUIRANAS
  •     CHEIRO DE AMOR – Projeto Especial
  •     MUDANÇA DO GARCIA
  •     É COM ESSE QUE EU VOU
  •     100 CENSURA
  •     AS KUVITEIRAS
  •     ILÊ AIYE
  •     BLOCÃO DA LIBERDADE
  •     TRIO DO COMCAR
  •     FILHOS DA FEIRA
  •     BLOCO JAKÉ
  •     SEUILSOM – Projeto Especial
  •     PIPOCA DO KANNÁRIO
  •     PAGODÃO
  •     BLOCO DO CAJÁ
  •     SAMBA TERRAMAR
  •     BLOCO OI
  •     COM TODO GÁS
  •     FOUR DAYS
  •     SAMBA JUNINO
CONTRA FLUXO
*Com saída Rua Chile
  •     FILHOS DE OGUM DE RONDA
  •     FILHOS DE OMOLU
  •     ASPIRAL DE REGGAE
  •     DANDARA
  •     ÒKAMBÍ
  •     AFINIDADE
  •     FILHOS DE JHÁ
  •     ARAIYÊ
  •     ALERTA MENTE NEGRA
  •     BOKA LOUKA
  •     TOMALIRA
  •     AS TRANSFORMISTAS
  •     CORISCO
  •     BLOCO D +
Dia 05 de março (terça–feira)
*Com saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
A partir das 10h
  •     VAMOS NESSA - Infantil
  •     PIERROT DE PLATAFORMA
A partir das 13h
  •     OLODUM - Projeto especial (sem cordas)
  •     INTER
  •     COMMANCHE DO PELÔ
  •     MUZENZA
  •     TRIO DO COMCAR
  •     100 CENSURA
  •     FILHOS DO CONGO
  •     SEUILSOM – Projeto Especial
  •     ILÊ AIYE
CONTRA FLUXO
Entidades com saída Rua Chile
  •     FILHOS DE GANDHY
  •     FILHAS DE GANDHY
  •     TARRINDO DE Q
  •     ÒKANBÍ

CIRCUITO DODÔ – Barra / Ondina

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira) - 16h
  •     BABY LEGUAS / CID GUERREIRO
  •     SIRI COM TODI
  •     CHEIRO - Projeto Especial
  •     TO LIGADO
  •     OS MASCARADOS
  •     PIPOCA DO EVA
  •     TRIO DO COMCAR
  •     SEUILSOM – Projeto Especial
  •     BANANA REGGAE
  •     BIG BLOCO DO GUETO
  •     DOM PEDRON – Projeto Especial
  •     SURF REGGAE
  •     NOVA SAGA
  •     CHICA FÉ
  •     ALABÊ
  •     BLOCO OI
  •     O DEFENSOR DOS VAQUEIROS
  •     SWING SEM FREIO
Dia 01 de março (sexta-feira) - 15h30
  •     Bloco TEEN GATAS E GATOS
  •     BABY LÉGUAS
  •     VUMBORA
  •     NANA BANANA
  •     TIMBALADA / BLOW OUT
  •     PROJETO ESPECIAL – CHEIRO HIBRIDO
  •     BLOCO D+ / BLOCO EVA
  •     FISSURA
  •     BLOCO YES - Projeto Especial
  •     BLOCO DAS PODEROSAS
  •     TÔ LIGADO
  •     SIRI COM TODI
  •     TRIO DO COMCAR
  •     DUAS MEDIDAS - Projeto Especial
  •     LA FÚRIA - Projeto Especial
  •     PSIRICO - Projeto Especial
  •     PAPAZONI - Projeto Especial
  •     SEUILSOM - Projeto Especial
  •     NAMORAL
  •     RODOPIÔ
  •     PIPOCA DO BABADO
  •     PIPOCA DO KANNÁRIO
  •     CHICA FÉ
  •     AGBARA
  •     BLOCO OI
  •     BLOCO DOS VAQUEIROS
  •     KOYOTE LUXÚRIA
Dia 02 de março (sábado) - 10h
  •     Bloco HAPPY – Infantil
  •     Bloco TEEN GATAS E GATOS
  •     ALGODÃO DOCE - Infantil
A partir das 15h30
  •     CORUJA
  •     VUMBORA
  •     BLOCO EVA
  •     NANA BANANA
  •     TIMBALADA
  •     TRIO INDEPENDENTE COM DJ ALOK
  •     BANANA CORAL
  •     BLOCO O VALE/ FISSURA
  •     VOA VOA
  •     ALÔ INTER
  •     SIRI COM TODI
  •     TO LIGADO
  •     TRIO DO COMCAR
  •     TA RINDO DE Q
  •     SEUILSOM - Projeto. Especial
  •     CARTÃO POSTAL
  •     NAMORAL
  •     PIPOCA COM REFIGERANTE
  •     AMBIENTAL ECOSSISTEMA
  •     BLOCO OI
  •     SAMBA TERRAMAR
  •     BLOCÃO
  •     REGGAE O BLOCO
Dia 03 de março (domingo) - 10h
  •     BLOCO INFANTIL HABEAS COPINHO
A partir das 15h30
  •     OLODUM
A partir das 16h30
  •     CAMALEÃO
  •     FECUNDANÇA / CORUJA
  •     MEU E SEU
  •     ME ABRAÇA
  •     LARGADINHO
  •     TRIO ELÉTRICO ARMANDINHO DODO E OSMAR
  •     CROCODILO
  •     PRAIEIRO
  •     TRIO DO COMCAR
  •     CORTEJO AFRO
  •     ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE
  •     A MULHERADA
  •     ÁGUA DE COCO
  •     CORDÃO CULTURAL AFRO POP
  •     PIPOCÃO
  •     ALERTA VERDE
04 de março (segunda feira) - 16h
  •     CAMALEÃO
  •     FILHOS DE GANDHY
  •     FILHAS DE GANDHY
  •     FECUNDANÇA / CORUJA
  •     BLOCO MEU E SEU
  •     ME ABRAÇA
  •     TRIO ELÉTRICO ARMANDINHO DODO E OSMAR
  •     BLOCO LARGADINHO
  •     CROCODILO
  •     BLOCO PRAIEIRO
  •     BALADA
  •     BLOCO VEM SAMBAR
  •     TRIO DO COMCAR
  •     ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE
  •     CORTEJO AFRO
  •     AFRO MUZENZA
  •     MALÊ DEBALÊ
  •     ÁGUA DE COCO
  •     BLOCO PIPOCÃO
  •     BLOCO Q FELICIDADE
  •     DD NO COMANDO DENNY DENAN
Dia 05 de março (terça feira) - 16h
  •     CAMALEÃO
  •     LARGADINHO
  •     BLOCO JAKÉ
  •     AS MUQUIRANAS
  •     SOLLARES
  •     TRIO ELÉTRICO ARMANDINHO DODO E OSMAR
  •     ÁGUA DE COCO
  •     TE TE TE
  •     TRIO DO COMCAR
  •     BANANA REGGAE
  •     A MULHERADA
  •     CARTÃO POSTAL
  •     SURF REGGAE
  •     SKA REGGAE
  •     AS INCABULADAS
  •     BLOCO PIPOCÃO

CIRCUITO BATATINHA – Centro Histórico

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira), a partir das 20h
  •     BLOCO IBEJI – Afro Infantil
Dia 28 de fevereiro (quinta-feira), a partir das 20h
  •     EXPRESSÃO NEGRA
  •     ARCA DO AXÉ
  •     IDARÁ
  •     ARAIYÊ
  •     DIAMANTE NEGRO
  •     KORIN EFAN
  •     KAYALA DA BAHIA
  •     MALCOLM X
  •     ROLINHA PREGUIÇOSA
  •     DARAJÚ DE ODÉ
  •     NOVA FLOR
  •     OGUM XOROKÊ
  •     OMINIRÁ
Dia 01 de março (sexta-feira), a partir das 16h
  •     TEMPLO DOS ORIXÁS
  •     RELÍQUIAS AFRICANAS
  •     BAHIA EM CENA
  •     AMIGOS DO BABA
  •     BOMBOCADO
  •     CONEXÃO TRIBAL
  •     USINA DE SAMBA
  •     CORISCO
  •     AFRO LIBERDADE
  •     JOGO DE IFÁ
  •     AGBARA
  •     POVO DE SANTO
  •     ALABÊ
  •     MUTUÊ
  •     OLORUM BABA MI
  •     BABA AFOMAN
  •     SAMBATERRAMAR
  •     BOMBOCADO
  •     TOAE
  •     FILHOS DE OXALÁ
  •     NO MITHIEÊ
Dia 02 de março (sábado)
  •     SAMBETÃO - Infantil
  •     FILHAS DE GANDHY
  •     BAHIA EM CENA
  •     O MANGUE
  •     ACARÁ
  •     MUNDO NEGRO
  •     FILHOS DE JHÁ
  •     KIZUMBA
  •     ALERTA MENTE NEGRA
  •     TOMALIRA
  •     LAROYÊ ARRIBA
  •     SWING DO PELO
  •     CHABIS’C
  •     FILHOS DE MARÉ
  •     IMPACTO SONORO
  •     AFROBOGUM
  •     MUZENZA
  •     FOUR DAYS
  •     BIG BLOCO DO GUETO
  •     DANADOS DE COUTOS
  •     FILHOS DE NANA
Dia 03 de março (domingo)
  •     ZUM ZUM MEL KIDS (Infantil)
  •     CHABS’C
  •     ABI SI AYE
  •     KIZUMBA
  •     LUAÊ
  •     OLORUM BABA MI
  •     SÓ SAMBA DE RODA
  •     IDARÁ
  •     CARNAPELÔ
  •     TEMPERO DE NEGRO
  •     ALABÊ
  •     MALCOLM X
  •     AFRODESCENDENTES DA BAHIA
Dia 04 de março (segunda-feira)
  •     PULANDO E BRINCANDO – Infantil
  •     FILHOS DE KORIN EFAN
  •     TAMBORES E CORES
  •     AFROBOGUM
  •     LAROYÊ ARRIBA
  •     INSABA MAZA
  •     COMMANCHE - Infantil
  •     BLOCO DA CAPOEIRA –Infantil
  •     BABA AFOMAN
  •     AFOXÉ ÒMO ÌZÓ
  •     BOLA CHEIA
  •     ILÊ OYA
  •     IJEXÁ DA BAHIA
  •     RODOPIÔ
  •     FILHOS DE OMOLU
Dia 05 de março (terça-feira)
  •     BLOCO CANELIGHT
  •     SWING DO PELÔ
  •     LUAÊ
  •     FILHOS DE NANÃ
  •     FILHOS DE OMOLU
  •     FURACÃO 2001
  •     OBÁ DE XANGÔ
  •     BLOCÃO DA LIBERDADE
  •     BLOCO FOGUEIRÃO
  •     KAMBALAGWANZE
  •     MALCOLM X
  •     MALÊ DEBALÊ
  •     SAMBRASIL

CIRCUITO MESTRE BIMBA – Nordeste de Amaralina

Dia 27 de fevereiro (quarta-feira), a partir das 18h
  •     NUCANA
  •     BLOCO DA PREVENÇÃO
  •     SUINGUE MAGIA
  •     BLOCO AS DONZELAS
  •     BLOCO SEDUÇÃO SAMBA
  •     BLOCO CANIBAIS
  •     BLOCO COMPLEXO DO SAMBA
  •     BLOCO ZUM ZUM ZUM
Dia 28 de fevereiro (quinta-feira), a partir das 16h
  •     BLOCO ASA SURF REGGAE PELA PAZ
  •     BLOCO DM DE BOA
  •     AS DIREITINHAS
  •     BLOCO R9
  •     BLOCO BAILE BLACK
  •     BLOCO AS DONDOLETES
  •     BLOCO SAMBA MAINHA
  •     BLOCO COLAR DE CONCHA
  •     BLOCO MENINOS DA VILA
  •     BLOCO HASTANG
Dia 01 de março (sexta-feira), a partir das 10h
  •     BLOCO OS TOALHINHAS
  •     BLOCO OS TOALHAS
  •     BLOCO TUDO & LUXURIA
  •     BLOCO AS MERENDAS
  •     BLOCO NOSSA GENTE
  •     ARRASTÃO OS ESPONJAS
  •     BLOCO Q.G.O BLOCO
  •     BLOCO FURA OLHO
  •     BLOCO MIAME
  •     AFOXÉ BAMBOXÊ
Dia 02 de março (sábado), a partir das 10h
  •     BLOCO FURACÃO KIDS
  •     BLOCO DO BENNY
  •     BLOCO BOQUEIRÃO
  •     BLOCO SOU + DE IR
  •     ARRASTÃO OS CANALHAS
  •     ARRASTÃO ANTONINO FISTEN
  •     BLOCO AS AMANTES DO NORDESTE
  •     BLOCO SAMBA NORDESTE
  •     BLOCO SAMBA DA VELA
  •     BLOCO AFRO & ARTE
  •     BLOCO NA B ATIDA PERFEITA
  •     BLOCO KUPULA UNIDA
  •     BLOCO L.A PRIVILLEGE
Dia 03 de março (domingo), a partir das 11h
  •     BLOCO PIRULITO
  •     ARRASTÃO RUMA RUMA
  •     BLOCO OZ KOBRÕES
  •     BLOCO OS REBELDES
  •     BLOCO VELHA GUARDA
  •     BLOCO AS PAGODEIRAS
  •     BLOCO SEM MISÉRIA
  •     BLOCO TUDO DE BHOM (PÁ PUM)
  •     BLOCO AFRO ARTE KIZUMBA
Dia 04 de março (segunda-feira), a partir das 10h
  •     BLOCO BALAOZINHO
  •     BLOCO AS NORDESTINAS
  •     BLOCO QUASE PERFEITA
  •     BLOCO SE ILÁ YES
  •     BLOCO PHILOSOFIA DO REGGAE
  •     BANDA NOVA REPUBLICA
  •     BLOCO SEGUE O FLUXO
  •     BLOCO SWING & MAROTOS
  •     BLOCO CHEIA DE CHARME
  •     BLOCO BIRIMBADA
  •     BLOCO DO GORDINHO
  •     BLOCO DOS PIRATAS
  •     AS PIRIGUETES
Dia 05 de março (terça-feira), a partir das 13h
  •     BLOCO QUABALES 10
  •     BLOCO VOCE BEBEU
  •     ARRASTÃO AS PERVERSAS
  •     BLOCO CORNO NORDESTINO
  •     BLOCO JUNTE - SE
  •     BLOCO ELITE
  •     BLOCO NORDESTE 40 GRAUS
  •     BLOCO RB EXCLUSIVO
  •     BLOCO FEST TIGRE
  •     BLOCO POSITIVE

Nenhum comentário