Quinta de Carnaval tem Armandinho, Brown e atrações para a pipoca; veja programação dos circuitos

Primeiro dia oficial de Carnaval ainda será marcado pelos blocos de samba no Campo Grande

[Quinta de Carnaval tem Armandinho, Brown e atrações para a pipoca; veja programação dos circuitos]
Foto : Alfredo Filho / Secom
Por Juliana Rodrigues no dia 20 de Fevereiro de 2020 ⋅ metro
O Carnaval no circuito Dodô (Barra-Ondina) começa às 17h30 desta quinta (20) e será aberto com a apresentação de Carlinhos Brown, acompanhado pelo Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers.
Os foliões que forem ao local poderão curtir os desfiles sem cordas de 14 atrações, incluindo Harmonia do Samba, Claudia Leitte, Daniela Mercury, La Fúria e O Poeta. Outro destaque é a tradicional saída do bloco Os Mascarados, comandado por Margareth Menezes.
Já no circuito Osmar (Campo Grande), o primeiro dia oficial do Carnaval de Salvador será de samba, pagode e celebração aos 70 anos do trio elétrico.
O cantor Leo Santana e a banda Psirico abrem esta quinta com desfiles sem cordas, às 18h e 18h15, respectivamente. Às 20h, o trio Armandinho, Dodô e Osmar abre o Carnaval com a presença do Rei Momo. Blocos de samba, como Pagode Total e Alerta Geral, também vão invadir a avenida.
A programação do Carnaval do Pelourinho só será oficialmente aberta amanhã (21), mas quem for ao Centro Histórico encontrará desfiles de blocos, além de um show da cantora Cláudia Cunha.

Veja a programação completa:

Circuito Dodô (Barra-Ondina)
  • 17h30 - Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
  • 17h45 - Banda Eva (Trio sem cordas)
  • 18h00 - Harmonia do Samba (Trio sem cordas)
  • 18h15 - Daniela Mercury (Trio sem cordas)
  • 18h30 - Mudei de Nome (Trio sem cordas)
  • 18h45 - Claudia Leitte (Trio sem cordas)
  • 19h00 - Bell Marques (Trio sem cordas)
  • 19h15 - Katê (Trio sem cordas)
  • 19h30 - Kfuné (Bloco Baby Léguas)
  • 19h45 - Lincoln e Duas Medidas (Trio sem cordas)
  • 20h00 - Rafa e Pipo (Trio sem cordas)
  • 20h15 - Chica Fé (Bloco Siri com Todi)
  • 20h30 - Guga Meira (Bloco Fissura)
  • 20h45 - Cheiro (Bloco Yes/Cheiro)
  • 21h00 - Babado Novo (Bloco Alo Inter)
  • 21h15 - La Fúria (Trio sem cordas)
  • 21h30 - Margareth Menezes (Bloco Os Mascarados)
  • 21h45 - Chiclete com Banana (Trio sem cordas)
  • 22h00 - Denny Denan (Trio sem cordas)
  • 22h15 - O Poeta (Trio sem cordas)
  • 22h30 - Solange Almeida (Trio sem cordas)
  • 22h45 - Patrulha do Samba (Bloco Tô Ligado)
  • 23h00 - Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae (Bloco Surf Reggae)
  • 23h15 - Máquina do Tempo (Big Bloco do Guetto / Eu amo os anos 80)
  • 23h30 - Makonnen Tafari (Bloco Nova Saga)
  • 23h45 - Ara Ketu (Trio sem cordas)
Circuito Osmar (Campo Grande)
  • 18h - Léo Santana (Trio sem cordas)
  • 18h15 - Psirico (Trio sem cordas)
  • 18h30 - Banda A Mulherada Afro Percussiva (Bloco A Mulherada)
  • 19h - Trio Comcar
  • 20h - Banda Armandinho, Dodô e Osmar (Trio Armandinho, Dodô e Osmar e Rei Momo)
  • 20h30 - Xande de Pilares, Delcio Luiz, Miudinho (Bloco Alerta Geral)
  • 21h - É o Tchan, Molejo, Salgadinho e Banda Pagode Total (Banda Pagode Total)
  • 21h30 - Tonho Matéria (Bloco da Capoeira)
  • 22h - Bankoma (Bloco Bankoma)
  • 22h30 - Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de Dudu Nobre (Bloco Amor e Paixão)
  • 23h - Bloco Proibido Proibir
  • 23h30 - Parangolé (Trio sem cordas)
  • 23h45 - Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba dos Neguinhos (Bloco Fogueirão)
  • 00h15 - Bloco Samba e Folia
  • 00h45 - Nata do Samba (Trio sem cordas)
  • 01h15 - Afro Raggae Bahia
  • 01h30 - Banda K Entre Nós e Grupo SPM (Bloco Samba Terramar)
Circuito Batatinha (Pelourinho)
  • 19h - Idará / Ska Reggae
  • 20h - Expressão Negra
  • 21h15 - Filhos de Korin
Largo Tereza Batista
  • 23h - Claudia Cunha

Nenhum comentário